Meta-Image
Aktuelles
Idee
Ziele
Arbeitsprogramm
Projektpartner
Round Table
Anleitungen
KontaktPunktMenu
Publikationen



About Meta-Image

Kontakt

Leuphana Universität Lüneburg
Institut für Kultur und Ästhetik Digitaler Medien
Scharnhorststrasse 1
21335 Lüneburg
zur Webseite www.leuphana.de

Prof. Dr. Martin Warnke
warnke@leuphana.de

Elena Bösenberg
boesenberg@leuphana.de


prometheus - Das verteilte digitale Bildarchiv
für Forschung & Lehre

Kunsthistorisches Institut der Universität zu Köln
Albertus-Magnus-Platz
50923 Köln
zur Webseite www.prometheus-bildarchiv.de

Dr. des. Lisa Dieckmann
lisa.dieckmann@uni-koeln.de

Silvia Stark, M.A.
info@prometheus-bildarchiv.de


Humboldt-Universität zu Berlin
Institut für Kunst- und Bildgeschichte
Georgenstraße 47
10117 Berlin
zur Webseite www.hu-berlin.de

Prof. Dr. Horst Bredekamp
horst.bredekamp@culture.hu-berlin.de

Dr. Gerorg Schelbert
georg.schelbert@hu-berlin.de

Jörg Busse
joerg.busse@culture.hu-berlin.de

Karsten Asshauer
karsten.asshauer@culture.hu-berlin.de




Projektpartner 2009-2011

Leuphana Universität Lüneburg
Institut für Kultur und Ästhetik Digitaler Medien
Scharnhorststrasse 1
21335 Lüneburg
zur Webseite www.leuphana.de

PD Dr. Martin Warnke
warnke@leuphana.de

Anita Kliemann, M.A.
kliemann@leuphana.de


prometheus - Das verteilte digitale Bildarchiv
für Forschung & Lehre

Kunsthistorisches Institut der Universität zu Köln
Albertus-Magnus-Platz
50923 Köln
zur Webseite www.prometheus-bildarchiv.de

Lisa Dieckmann, M.A.
lisa.dieckmann@uni-koeln.de

Silvia Stark, M.A.
info@prometheus-bildarchiv.de

Jens Wille, Dipl. Bibl.
jens.wille@uni-koeln.de

Humboldt-Universität zu Berlin
Computer- und Medienservice
Unter den Linden 6
10099 Berlin
zur Webseite www.cms.hu-berlin.de

Prof. Dr. Peter Schirmbacher
schirmbacher@cms.hu-berlin.de

Uwe Pirr
pirr@cms.hu-berlin.de

Andreas Vollmer
andreas.vollmer@cms.hu-berlin.de

Ulf Schöneberg
ulf.schoeneberg@cms.hu-berlin.de